NIEVRE - ORIENTATION
N.O.R.D. 58
barre
fondboussole1
boussolesf
AiguilleBoussole

Prochains rendez-vous

  • /component/allevents/display/event/default/77-entrainement-nord-58-36?Itemid=135Entraînement NORD 58 (07-10-2017)

Inauguration du Parcours Permanent d'Orientation de Nevers

Entraînements d'été

Daniel et Hélène nous proposent trois séances d'entraînement cet été.

(pour éviter les grosses bêtises sur le raid de septembre....:-D)

 

- dimanche 26 juin : au Rond d'Eugnes (les Bertranges)

- dimanche 31 juillet : au PALISSONNET (les Bertranges)

- dimanche 21 aout : au Mont Migin à St Benin d'Azy (les Amognes)

Notez ces dates dans vos agendas et venez nombreux, il y aura du soleil!

Championnat de BFC de sprint 2016

CHALLUY SPRINT REGIONAL 22 mai 2016

22/05/16 17:19
Résultats provisoires créé par: OE2003 © Stephan Krämer 2008
Pl Nom Temps Club
Hommes Elites Résultats provisoires 17:1
1 Johann TINCHANT 15:38 2517FC OTB
2 David BRULPORT 19:19 2517FC OTB
3 Jean-Charles LALEVEE 19:24 8903BO YCONE-Sens
4 Olivier PARIGOT 20:04 2109BO A.S.Quetigny
5 Francis MOINE 23:16 8903BO YCONE-Sens
6 Jean-David LALEVEE 23:18 2104BO Vallée Ouche OR
7 Francis GAINE 23:37 2517FC OTB
8 Rémi GUINOT 24:53 2108BO Talant SO
9 Valentin PALCAU 25:19 2109BO A.S.Quetigny
10 Philippe BEAUDEUX 25:53 1801CE EMB BOURGES
11 Adrien FRASCOLLA 26:32 2105BO ADOChenôve
12 Gilbert MONNOT 27:08 2108BO Talant SO
13 Bruno MOYON 29:01 7109BO Givry SO
14 Cyril HEURTAULT 33:15 10018PO Non licencié
15 Pascal MARTINIEN 33:33 2105BO ADOChenôve
16 Emmanuel CARETTE 35:47 2104BO Vallée Ouche OR
17 Arnaud DUPLESSIS 37:48 8904BO CARTO
18 Jean Eudes GASTINEAU 38:01 5803BO NORD58
19 Denis PERDRIZET 38:15 2101BO A.B.C.O. DIJON
20 Jérome LEHUP 39:51 8903BO YCONE-Sens
21 Grégory GUYOT 44:00 10018PO Non licencié
22 Daniel VADROT 45:32 2109BO A.S.Quetigny
23 Wilfrid SYLVESTRE 49:04 1801CE EMB BOURGES
24 Vincent TALLANDIER 49:23 2105BO ADOChenôve
25 Xavier MAILLET 54:29 8904BO CARTO
26 François CAILLET 55:58 2109BO A.S.Quetigny
Arnaud BIZOUARD pm 2104BO Vallée Ouche OR
Nicolas MOULET pm 2517FC OTB
Dames Elites Résultats provisoires 17:1
1 Rahela BRUNNER 18:16 2517FC OTB
2 Estelle TINCHANT 22:58 2517FC OTB
3 Elodie DONET 24:07 2109BO A.S.Quetigny
4 Anne-Françoise DENIER 24:30 7109BO Givry SO
5 Adeline MORVAND 26:04 8904BO CARTO
6 Véronique GUINOT 26:15 2108BO Talant SO
7 Christine PERALDE 29:27 1801CE EMB BOURGES
8 Celine DESRUMAUX 33:23 5906NO VALMO
9 Véronique CAILLET 33:33 2109BO A.S.Quetigny
10 Aurélie PERIER 36:24 10018PO Non licencié
11 Nathalie ROUBOT 36:31 2109BO A.S.Quetigny
12 Laurène ROUBOT 38:47 2109BO A.S.Quetigny
13 Anne PERDRIZET 38:53 2101BO A.B.C.O. DIJON
14 Delphine PERDRIAT 40:21 8904BO CARTO
15 Anny BEAUDEUX 1:04:36 1801CE EMB BOURGES
16 Nelly ROLLAND 1:09:51 10018PO Non licencié
Evelyne LALOGE pm 2104BO Vallée Ouche OR
Hommes Jeunes Résultats provisoires 17:1
1 Guilhem HABERKORN 13:16 2105BO ADOChenôve
2 Quentin MOULET 14:59 2517FC OTB
3 Simon SEGUIN 18:47 2105BO ADOChenôve
4 Virgile TALLANDIER 19:17 2105BO ADOChenôve
5 Thibaut GUINOT 20:23 2108BO Talant SO
6 Adel SAHRAOUI 21:14 2517FC OTB
7 Benjamin MOYON 23:34 7109BO Givry SO
8 Sébastien DONET 24:04 2109BO A.S.Quetigny
9 Rafael DI GERONIMO 24:21 2517FC OTB
10 Enguerrand THOMASSIN 26:30 8903BO YCONE-Sens
11 Titouan PERDRIZET 32:35 2101BO A.B.C.O. DIJON
12 Maxime MANGIONE 32:53 2104BO Vallée Ouche OR
13 Tom LEHUP 50:06 8903BO YCONE-Sens
14 Paul CHAPUIS 1:06:35 7109BO Givry SO
Gauthier BIZOUARD pm 2104BO Vallée Ouche OR
Théo FOLTZER pm 2517FC OTB
Dames Jeunes Résultats provisoires 17:1
1 Rozenn MOYON 19:56 7109BO Givry SO
2 Manon MARTINIEN 20:03 2105BO ADOChenôve
3 Hanna SEGUIN 22:28 2105BO ADOChenôve
4 Tifenn MOULET 22:42 2517FC OTB
5 Juliette PELLETIER 23:59 2105BO ADOChenôve
6 Emeline MOINE 32:51 8903BO YCONE-Sens
7 Lorraine THOMASSIN 44:27 8903BO YCONE-Sens
Camille BIZOUARD pm 2104BO Vallée Ouche OR
H12 (2/2) Résultats provisoires 17:1
1 Léo LEHUP 8:46 8903BO YCONE-Sens
2 Pierre CHAPUIS 10:35 7109BO Givry SO
D12 (1/1) Résultats provisoires 17:1
1 Justine DUPLESSIS 10:00 8904BO CARTO
H10 (1/1) Résultats provisoires 17:1
1 Oscar MOINE 14:13 8903BO YCONE-Sens
NEVERS SPRINT BFC 22 mai 2016 - Résultats provisoires
NEVERS SPRINT BFC 22 mai 2016 22/05/16 17:32
Résultats provisoires créé par: OE2003 © Stephan Krämer 2008
Pl Nom Temps Club
Hommes Elites Résultats provisoires 17:3
1 Francis GAINE 16:19 2517FC OTB
2 Olivier PARIGOT 17:12 2109BO A.S.Quetigny
3 Clement PONCET 18:46 3913FC O'JURA
4 Johann TINCHANT 18:56 2517FC OTB
5 David BRULPORT 19:02 2517FC OTB
6 Jean-Charles LALEVEE 19:52 8903BO YCONE-Sens
7 Rémi GUINOT 20:17 2108BO Talant SO
8 Adrien FRASCOLLA 20:32 2105BO ADOChenôve
9 Jean-David LALEVEE 20:37 2104BO Vallée Ouche OR
10 Valentin PALCAU 20:42 2109BO A.S.Quetigny
11 Philippe BEAUDEUX 21:03 1801CE EMB BOURGES
12 Cyril Heurtault 21:40 10015PO Non licencié
13 Emmanuel CARETTE 21:50 2104BO Vallée Ouche OR
14 Francis MOINE 22:13 8903BO YCONE-Sens
15 Bruno MOYON 22:24 7109BO Givry SO
16 Gilbert MONNOT 22:46 2108BO Talant SO
17 Grégory Guyot 23:27 10015PO Non licencié
18 Pascal MARTINIEN 24:04 2105BO ADOChenôve
19 Xavier MAILLET 25:24 8904BO CARTO
20 Jérome LEHUP 26:16 8903BO YCONE-Sens
21 Vincent TAILLANDIER 28:01 2105BO ADOChenôve
22 Wilfrid SYLVESTRE 28:35 1801CE EMB BOURGES
23 Arnaud DUPLESSIS 28:36 8904BO CARTO
24 Denis PERDRIZET 29:20 2101BO A.B.C.O. DIJON
25 Julien BIALOU 29:58 5803BO NORD58
26 Daniel VADROT 33:17 2109BO A.S.Quetigny
27 François CAILLET 37:53 2109BO A.S.Quetigny
28 Arnaud BIZOUARD 49:48 2104BO Vallée Ouche OR
29 Cyril Ducet 1:07:30 10015PO Non licencié
Nicolas MOULET pm 2517FC OTB
J-Pierre PONCET pm 3913FC O'JURA
Dames Elites Résultats provisoires 17:3
1 Rahela BRUNNER 15:08 2517FC OTB
2 Estelle TINCHANT 18:40 2517FC OTB
3 Elodie DONET 19:20 2109BO A.S.Quetigny
4 Véronique GUINOT 20:46 2108BO Talant SO
5 Celine DESRUMAUX 20:55 5906NO VALMO
6 Adeline MORVAND 21:09 8904BO CARTO
7 Aurélie PERIER 24:35 10015PO Non licencié
8 Christine PERALDE 24:49 1801CE EMB BOURGES
9 Mireille MASSON 26:14 10015PO Non licencié
10 Anne PERDRIZET 27:48 2101BO A.B.C.O. DIJON
11 Laurène ROUBOT 28:06 2109BO A.S.Quetigny
12 Nathalie ROUBOT 28:35 2109BO A.S.Quetigny
13 Véronique CAILLET 29:18 2109BO A.S.Quetigny
14 Delphine PERDRIAT 34:52 8904BO CARTO
15 Sandra PENNEC 34:56 10015PO Non licencié
16 Marie Heurtault 35:04 10015PO Non licencié
17 Anny BEAUDEUX 35:32 1801CE EMB BOURGES
Anne-Françoise DENIER pm 7109BO Givry SO
Catherine PONCET pm 3913FC O'JURA
Hommes Jeunes Résultats provisoires 17:3
1 Guilhem HABERKORN 13:49 2105BO ADOChenôve
2 Adel SAHRAOUI 14:11 2517FC OTB
3 Simon SEGUIN 14:55 2105BO ADOChenôve
4 Virgile TAILLANDIER 15:29 2105BO ADOChenôve
5 Théo FOLTZER 16:32 2517FC OTB
6 Thibaut GUINOT 17:40 2108BO Talant SO
7 Enguerrand THOMASSIN 20:04 8903BO YCONE-Sens
8 Sébastien DONET 20:12 2109BO A.S.Quetigny
9 Rafael DI GERONIMO 20:55 2517FC OTB
10 Jules PERIER 22:49 10015PO Non licencié
11 Benjamin MOYON 24:58 7109BO Givry SO
12 Titouan PERDRIZET 30:12 2101BO A.B.C.O. DIJON
13 Tom LEHUP 32:49 8903BO YCONE-Sens
14 Paul CHAPUIS 39:05 7109BO Givry SO
15 Maxime MANGIONE 40:27 2104BO Vallée Ouche OR
Gauthier BIZOUARD pm 2104BO Vallée Ouche OR
Quentin MOULET pm 2517FC OTB
Dames Jeunes Résultats provisoires 17:3
1 Manon MARTINIEN 15:17 2105BO ADOChenôve
2 Hanna SEGUIN 16:13 2105BO ADOChenôve
3 Juliette PELLETIER 18:02 2105BO ADOChenôve
4 Rozenn MOYON 19:19 7109BO Givry SO
5 Tifenn MOULET 19:55 2517FC OTB
6 Emeline MOINE 23:59 8903BO YCONE-Sens
7 Camille BIZOUARD 43:26 2104BO Vallée Ouche OR
8 Lorraine THOMASSIN 57:24 8903BO YCONE-Sens
H12 (2/2) Résultats provisoires 17:3
1 Pierre CHAPUIS 14:13 7109BO Givry SO
2 Léo LEHUP 35:26 8903BO YCONE-Sens
D12 (1/1) Résultats provisoires 17:3
1 Justine DUPLESSIS 14:31 8904BO CARTO
D10 (1/1) Résultats provisoires 17:3
1 Nora DUPLESSIS 37:48 8904BO CARTO
H10 (1/1) Résultats provisoires 17:3
1 Oscar MOINE 17:39 8903BO YCONE-Sens

Nevers FM

On a parlé course d'orientation sur Nevers FM.

Ecouter sur podcast Nevers FM la deuxième partie du Monsieur Sport du lundi 9 mai 2016

Philippe Grangé 
(<a href=

Lire la suite : Nevers FM

Entraînements NORD58 1er semestre 2016

Voici la planification des séances pour le 1er semestre 2016 :

  • Dimanche 17 janvier 2016 : lieu Nevers, responsable : Christophe
  • Samedi 30 janvier 2016 : lieu : Lecture de carte. En salle de réunion à la maison des sports. responsable : Régino
  • Dimanche 07 février 2016 : lieu : Decize, responsable  : Régino et Julien
  • Samedi 12 mars 2016 : lieu : Pougues-les -eaux, responsables  : Daniel et Philippe
  • Dimanche 20 mars 2016 : lieu : saint Benin d'Azy, responsables : Fabrice et Régino
  • samedi 02 avril 2016 nocturne : lieu : plaine des Senets, responsables : Charles et Philippe
  • Dimanche 17 avril : lieu : forêt des Bertranges. responsables : Régino et Arnaud.
  • Dimanche 24 avril 2016 : lieu : Les Courlis, responsables  : Catherine (D) et Anne-Marie.
  • Dimanche 22 mai 2016 : Championnat de Bourgogne-Franche Comté de Sprint le matin et course régionale de Sprint l'A.M. : lieu : Région Nevers.
basdepage

Newsletter