NIEVRE - ORIENTATION
N.O.R.D. 58
barre
fondboussole1
boussolesf
AiguilleBoussole

Prochains rendez-vous

Il n'y a aucun évènement

Calendrier 1er semestre 2018

Janvier
Date Nom Lieu dép.

Responsable

+ Carte

Type Organisation
S06 Vacances scolaires
D07
S13            
D14 Départementale pédestre Fontainebleau 77 Mont Aigu LD As Samois
S20            
D21 Entraînement club La Machine 58

Julien et Régino

« La Machine-trois Vèvres »

Séance club NORD58
S27 45 O ‘Night 2018 Orléans 45 Saint Jean de Bray score ASCO
D28

Entraînement club ANNULE

Haut Folin 58 Nicolas Ski'O? NORD58

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Février

S03            
D04

Entraînement club

 

Pougues Les Eaux 58

Jean Marc et Philippe

Parc ST léger

club NORD58

S10

vac scolaire

(stage carto GPS )  Sens        
D11 Départementale pédestre Fontainebleau 77 Mont Pierreux LD As Samois
S17 Séance ?          
D18 Régionale MD + sprint Tours 37 ? MD COTS
S24 Séance ?          

D25

vac scolaire

Séance ?          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mars

Date Nom Lieu dép.

Responsable

+ Carte

Type Organisation
S03

Entraînement club

ANNULE

  58

Nicolas

Pédestre et/ou VTT NORD58
D04

Régionale MD + sprint

(trail de Chevenon)

Dole   Dole + forêt de la Serre MD + sprint ASQ
S10 Chpt de ligue MD Besançon 25 St Vit MD Balise 25
D11 Chpt de IDF MD Nemours 77 Forêt de NEMOURS MD US Melun
S17            
D18 Entraînement club DECIZE 58 Catherine (D) Anne-marie, Pascal

club

collège M. Genevoix-Ile de Caqueray

NORD58
S24 Départementale MD Yonne 89 Forêt des cerisiers MD YCONE
D25

Chpt de IDF de relais

ou

Régionale LD

Larchant

 

La Bussière/Ouche

77

 

21

Larchant Relais

Balise77

 

La Bussière

 

 

 

 

 

 

Avril
Date Nom Lieu dép.

Responsable

+ Carte

Type Organisation
S31/03 D01/04 L02/04 3J de Pâques (Course à étapes) à Couchey (ou La Palmyre (17), 3 courses)
S07(vac scolaire) Séance ?          
D08 Entraînement club
Niffond 58 Alain (M) et Jean Eudes
club NORD58
S14            
D15 Chpt de ligue LD Besançon 25 Tarcenay LD OTB
V20

CF Relais Sprint, CF MD et CF Clubs à Rambouillet (IDF)

 

S21
D22 fvac scolaire
S28

WE Côte-d’Orien

(trail des gueules noires)

Côte d'or 21

Brémur et Vaurois

Chatillon/Seine

MD + sprint CD21
D29 WE Côte-d’Orien Côte d'or 21 Sainte Foy LD CD21

 

 

 

 

 

 

 

Mai
Date Nom Lieu dép.

Responsable

+ Carte

Type Organisation

Mardi 01

Fête du travail

Course départementale

VTT'O

Dun Les Places 58

Nicolas

Les pistes² Breuil

mass start

VTT'O

NORD58
S05 Séance ?          
D06 Séance ?          

Mardi 08

Victoire 45

Séance ?          
J10 Ascension Séance ?          
S12 Régionale MD Chartrier Ferrière 19   MD Brive C.O.
D13 Régionale LD Lac du Causse 19   LD Brive C.O.
S19 3 jours de Pentecôte          
D20 3 jours de Pentecôte Jura 39 Prémanon Régionales LD (1 et 2) O Jura
L21 Pentecôte 3 jours de Pentecôte Jura 39 Prémanon Régionale LD (3) O Jura
S26 Intervention « Morvan Oxygène »
ancien camping de Château-Chinon 58 « La Croix d'Anhiard » Entraînement club et Initiation jeunes NORD58
D27 Départementale pédestre ARBONNE la FORET 77   LD CSGM

 

 

 

juin

Date Nom Lieu dép.

Responsable

+ Carte

Type Organisation
S02 Séance ?          
D03

Séance ?

(Loire nature)

         
S09

Séance ?

(La moustache)

         
D10

Séance ?

(La bottine)

         
S16 Chpt de ligue de sprint Côte d'or 21 Is sur Tille Sprint TSO
D17 Régionale LD 21 Salives LD ABCO
S23            
D24 Entraînement club ? 58 Daniel et Hélène club NORD58
S30

Course des zombies

 

Seine et Marne 77 Poligny Départementale de Nuit Balise 77
D01/07 Séance ?          

 

 

 

 

 

 

 

 

Juillet

Date Nom Lieu dép.

Responsable

+ Carte

Type Organisation
8 au 14/07

O ‘France pédestre

Courses à étapes

Vosges 57 Vosges Mosellannes 5 courses TAF 5703
25 au 29/07

Oocup

Courses à étapes

Ain 01

Hauteville-Lompnes

Sud Jura

5 courses ?
basdepage

Newsletter